Sito Ufficiale del Comune di Ravenna

Salta ai contenuti
Sito Ufficiale del Comune di Ravenna
 
 
 
 
Siti e portali esterni
 
Sei in: Home ›› Aree Tematiche ›› Ambiente, Territorio e Mobilità ›› Urbanistica ›› Progettazione Urbanistica ›› Progettazione Urbanistica

Progettazione Urbanistica

Orario:

Via Mura di Porta Serrata, 11 - 48121 RAVENNA. Tel. 0544/482105. Fax. 0544/482007

Si riceve solo ed esclusivamente previo appuntamento. Tel. 0544/482105. Fax. 0544/482007
PEC: progettazioneurbanistica.comune.ravenna@legalmail.it

Il Servizio Progettazione Urbanistica è disponibile, per la presa visione del materiale fotografico presente nel proprio archivio, nelle seguenti giornate:

- mercoledì dalle ore 9 alle 12
- giovedì dalle 15 alle 17
presso gli uffici in via Mura di Porta Serrata 11

Esclusivamente previo appuntamento, telefonando al numero 0544 482002

Alcune foto storiche del territorio di Ravenna sono disponibili alla pagina: http://gis.comune.ravenna.it/Sit/index.html
scegliendo la funzione "Ravenna Foto", e successivamente "Consultazione mappa"
(utilizzando internet explorer o Mozilla firefox)


Funzionari:

Dirigente: Ing. Natali Valentino Tel 0544/482821 Fax. 0544/482007. E.mail: vnatali@comune.ravenna.it

Funzionario Tecnico incaricato di posizione organizzativa: Arch. Proni Francesca Tel 0544/482001 E.mail: fproni@comune.ravenna.it

Funzionario Tecnico: Arch. Rossi Leonardo Tel 0544/482000 E.mail: leorossi@comune.ravenna.it

Funzionario Tecnico: Arch. Casilio Doriana Tel. 0544/482753 E.mail: dcasilio@comune.ravenna.it

Istruttore Direttivo Tecnico: Arch Bendazzi Raffaella Tel 0544/482997 E.mail: rbendazzi@comune.ravenna.it

Istruttore Direttivo Amm.vo Contabile: Gordini Franca Tel 0544/482249 E.mail: fgordini@comune.ravenna.it

Istruttore Tecnico: Geom. Brusi Francesca Tel 0544/482105 E.mail: fbrusi@comune.ra.it

Istruttore Tecnico: Geom. Proni Federica Tel 0544/482002 E.mail: feproni@comune.ravenna.it

Istruttore Tecnico: Dott. Minguzzi Paolo Tel 0544/482002 E.mail: pminguzzi@comune.ra.it

Attività:

Elaborazione degli strumenti di pianificazione generale di livello comunale (PRG, PSC, POC, RUE), dei documenti collegati e delle relative Varianti;

istruttoria di istanze di variante agli strumenti urbanistici generali;

Istruttoria di osservazioni/opposizioni agli strumenti di pianificazione nell'ambito del procedimento di approvazione;

Gestione di accordi di programma, accordi quadro, protocolli d'intesa, convenzioni, relativi a Programmi complessi e di riqualificazione urbana (PRU, PRUSST, PIAU, ecc.); monitoraggio e rendicontazioni periodiche sullo stato di attuazione e della spesa dei finanziamenti assegnati; assolvimento degli adempimenti di competenza degli Organismi di vigilanza, svolgimento delle funzioni di Segreteria previste dagli accordi medesimi;

Gestione amministrativa degli atti (determinazioni dirigenziali, provvedimenti di liquidazione, ecc.) finalizzati all'acquisizione delle forniture e dei servizi necessari al Servizio per il conseguimento degli obiettivi assegnati dal PEG;

Redazione degli elaborati grafici relativi ai progetti del Servizio.

Siti Internet dedicati

RUP - Ravenna Urban Planning