Sito Ufficiale del Comune di Ravenna

Salta ai contenuti
Sito Ufficiale del Comune di Ravenna
 
 
 
 
Siti e portali esterni
 
Sei in: Home ›› Aree Tematiche ›› Ambiente, Territorio e Mobilità ›› Urbanistica ›› Progettazione Urbanistica ›› Progettazione Urbanistica

Progettazione Urbanistica

Orario:

Piazza Farini, 21 - 48121 RAVENNA. Tel. 0544/482105. Fax. 0544/482007 - Vedi Mappa

Si riceve solo ed esclusivamente previo appuntamento. Tel. 0544/482105. Fax. 0544/482007
PEC: progettazioneurbanistica.comune.ravenna@legalmail.it

Il Servizio Progettazione Urbanistica è disponibile, esclusivamente su appuntamento, per la presa visione del materiale fotografico presente nel proprio archivio, nelle seguenti giornate:

Alcune foto storiche del territorio di Ravenna sono disponibili alla pagina: http://maps.comune.ra.it/sit/
scegliendo la funzione "Ravenna Foto", e successivamente "Consultazione mappa"


Funzionari:

Dirigente: Ing. Natali Valentino Tel 0544/482821 Fax. 0544/482007. E.mail: vnatali@comune.ravenna.it

Funzionario Tecnico incaricato di posizione organizzativa: Arch. Tassinari Antonia Tel 0544/482320 E.mail: atassinari@comune.ravenna.it

Funzionario Tecnico: Arch. Casilio Doriana Tel. 0544/482753 E.mail: dcasilio@comune.ravenna.it

Istruttore Direttivo Tecnico: Arch Bendazzi Raffaella Tel 0544/482997 E.mail: rbendazzi@comune.ravenna.it

Istruttore Direttivo Tecnico: Ing. Palmieri Francesca Tel 0544/482000 E.mail: francescapalmieri@comune.ravenna.it

Istruttore Direttivo Amm.vo Contabile: Gordini Franca Tel 0544/482249 E.mail: fgordini@comune.ravenna.it

Istruttore Tecnico: Geom. Brusi Francesca Tel 0544/482105 E.mail: fbrusi@comune.ra.it

Istruttore Tecnico: Geom. Proni Federica Tel 0544/482002 E.mail: feproni@comune.ravenna.it

Istruttore Tecnico: Dott. Minguzzi Paolo Tel 0544/482001 E.mail: pminguzzi@comune.ra.it

Attività:

Elaborazione degli strumenti di pianificazione generale di livello comunale (PRG, PSC, POC, RUE), dei documenti collegati e delle relative Varianti;

istruttoria di istanze di variante agli strumenti urbanistici generali;

Istruttoria di osservazioni/opposizioni agli strumenti di pianificazione nell'ambito del procedimento di approvazione;

Gestione di accordi di programma, accordi quadro, protocolli d'intesa, convenzioni, relativi a Programmi complessi e di riqualificazione urbana (PRU, PRUSST, PIAU, ecc.); monitoraggio e rendicontazioni periodiche sullo stato di attuazione e della spesa dei finanziamenti assegnati; assolvimento degli adempimenti di competenza degli Organismi di vigilanza, svolgimento delle funzioni di Segreteria previste dagli accordi medesimi;

Gestione amministrativa degli atti (determinazioni dirigenziali, provvedimenti di liquidazione, ecc.) finalizzati all'acquisizione delle forniture e dei servizi necessari al Servizio per il conseguimento degli obiettivi assegnati dal PEG;

Redazione degli elaborati grafici relativi ai progetti del Servizio.

Siti Internet dedicati

RUP - Ravenna Urban Planning