29 luglio - 19 novembre 2021

Ravenna Jazz 2021

Musica

Informazioni

Luoghi
  • Via Rocca Brancaleone, 29 - Ravenna
  • Via Classense, 29 - Ravenna
  • Via Lago di Como, 27/a - Ravenna
  • e altri luoghi

Ravenna si prepara ad ospitare una nuova edizione del RAVENNA JAZZ che quest’anno andrà in scena dal 29 luglio al 19 novembre con una formula di serate non consecutive.

Ben dieci appuntamenti, con concerti serali in location diversi, proposte innovative di grande appeal e workshop per appassionati e amatori, il tutto in un completo coinvolgimento della città.

L’evento rientra nel programma di Crossroads, il festival itinerante della regione Emilia-Romagna.

Giovedì 29 luglio

“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO
Direttore FABIO PETRETTI
Rocca Brancaleone – Via Rocca Brancaleone
Orario: 21.00

Silvia Donati – voce;
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Achille Succi, sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini, sax baritono, flauto; Daniele Giardina, tromba; Massimo Morganti, trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi, pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti, basso elettrico, contrabbasso; Stefano Paolini, batteria. Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Michela Zanotti, violini; Aldo Zangheri, viola; Anselmo Pelliccioni, contrabbasso; Roberto Rubini, violoncello.

+ Special Guest: FABRIZIO BOSSO, tromba
Fabio Petretti, direzione e arrangiamenti.

Sulle immagini del film “L’Angelo azzurro” di Josef von Sternberg (1930)
con il patrocinio del Goethe-Institut Rom
Produzione originale: Fabrizio Bosso artist in residence
In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Alighieri

Ingresso a pagamento

Giovedì 5 agosto

NOA & BAND “Afterallogy”
Museo Classis – Via Classense, 29
Orario: 21.00

Noa, voce; Gil Dor, chitarra; Or Lubianiker, basso elettrico; Gadi Seri, percussioni

Ingresso a pagamento

Giovedì 19 agosto

MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Rocca Brancaleone – Via Rocca Brancaleone
Orario: 21.00

Dante Alighieri’s 700th Anniversary – Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia
Mauro Ottolini, trombone, arrangiamenti, composizioni; Vincenzo Vasi, voce, theremin, giocattoli, elettronica; Alessandro Anderloni, voce recitante; Enrico Terragnoli, chitarra, banjo, podofono; Federico De Vittor, pianoforte; Guido Bombardieri, sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne, tromba; Danilo Gallo, basso; Gaetano Alfonsi, batteria.

Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)
Mauro Ottolini, artist in residence

Ingresso a pagamento

Giovedì 2 settembre

ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET feat. GIOVANNI FALZONE
Rocca Brancaleone – Via Rocca Brancaleone
Orario: 21.00

Alessandro Scala, sassofoni; Giovanni Falzone, tromba, electronics; Sam Gambarini, organo Hammond; Daniele Santimone, chitarra; Stefano Paolini, batteria

Ingresso a pagamento

Domenica 12 settembre

“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto con BARBARA CASINI
Centro Mousiké – Via Lago di Como, 27/a
Orario: 10.00 – 13.00 / 14.30 – 16.30

“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Ingresso a pagamento

Sabato 23 ottobre

“Ravenna 48° Jazz Club”
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA
Bronson – Via Cella, 50 Madonna dell’Albero
Orario: 21.30

DJ Gruff, scratch e rap; Gianluca Petrella, trombone e synth

Ingresso a pagamento

Venerdì 29 ottobre

“Ravenna 48° Jazz Club”
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Teatro Socjale – Via Piangipane, 153 Piangipane
Orario: 21.30

Camille Bertault, voce; Fady Farah, pianoforte; Christophe Minck, contrabbasso, basso elettrico; Pierre Demange, batteria

Ingresso a pagamento

Mercoledì 15 settembre

“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI, ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
Teatro Dante Alighieri – Via Mariani, 2
Orario: 21.00

Diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
Special guest ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE

“Kind of Blue”
Omaggio a Miles Davis
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna e il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
Produzione originale

Ingresso libero

Venerdì 12 novembre

“Ravenna 48° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Cisim – Viale Giuseppe Parini, 48 Lido Adriano
Orario: 21.30
Derek Brown, sax tenore, voce

Ingresso a pagamento

Sabato 13 novembre

“Ravenna 48° Jazz Club”
BartolomeyBittmann “Dynamo”
Bronson – Via Cella, 50 Madonna dell’Albero
Orario: 21.30
Matthias Bartolomey, violoncello; Klemens Bittmann, violino, mandola

Venerdì 19 novembre

“Ravenna 48° Jazz Club”
TINGVALL TRIO “Dance”
Cisim – Viale Giuseppe Parini, 48 Lido Adriano
Orario: 21.30
Martin Tingvall, pianoforte; Omar Rodriguez Calvo, contrabbasso; Jürgen Spiegel, batteria

Ingresso a pagamento

wpChatIcon